29 мар. 2012 г.

Chocolate Cake with Raspberry

ШОКОЛАДНЫЙ ТОРТ С МАЛИНОЙ


Привет, мои дорогие!!!

Вот и почти закончился месяц март. Если кто помнит, то в начале марта я открыла секрет торта "Красный бархат" и этот торт был посвящён моей бабушке Любовь Тихоновне по случаю её приезда к нам в Германию в гости из Астаны.

А этот торт я посвятила её отъезду.
Рецепт взят мною от (всё ещё) мою любимого автора Zoe Clark, но на сей раз из её новой книги, буквально на днях пришедшей по почте из Англии. Книга о дизайне свадебных тортов.
Опять таки получила кучу удовольствия и опыта от прочтения книги. Очень много идей в оформлении как больших, многоэтажных тортов, так и печений, капкейков и мини тортиков. 
СОВЕТУЮ! 
(и в ближайшем будущем обязательно затрону тему о полезной и "не очень" литературе)

 Ну а теперь о самом торте.

Сочетание тёмного шоколада с прослойкой свежей малины и нежного малинового крема.

Рецепт классического шоколадного торта.

Для одной формы диаметром 22 см нам понадобится:
  • 280 г. Муки 
  • 50 г. порошка Какао (ни в коем случае не сладкого какао) 
  • 2 1/2 ч. л. разрыхлителя (Backpulver) 
  • 250 г. масла комнатной температуры
  • 220 г. сахара 
  • 4 яйца 
  • 170 мл. молока комнатной температуры

Духовку разогреваем до 160 C°.
Подготавливаем форму. 
Я делаю это так: Пергаментную бумагу для выпечки нарезаю полосами выше формы на 5 см, загибаю 1 см и делаю надрезы примерно каждые 2 см. Застилаю стенки. Так же вырезаю круг диаметром формы. Застилаю полностью дно.

Сахар и масло взбить на высокой скорости до легкой и пушистой консистенции.

Добавить яйца, по одному за раз, взбивая несколько минут после каждого добавления. Муку просеять с разрыхлителеми какао.
Теперь на низкой скорости, поочередно добавить смесь муки и молока, в три приёма, начиная и заканчивая мукой.
Спатулой соскрести тесто со стенок чашки по мере необходимости, и снова перемешать миксером на низкой скорости.
Выпекаем до сухой лучинки (у меня уходит примерно 40 мин.)
Вынимаем из духовки и даём остыть в форме на решётке около 15 минут, вынимаем из формы и остужаем полностью.

Для этого торта нам понадобится три таких коржа, значит количество рецепта умножить на три.
Для каждого коржа делать свежее тесто, ни в коем случае не всё вместе, чтоб тесто стояло и ждало своей очереди на выпечку!!!!!



После того как коржи полностью остыли, срезать верхушку, чтоб торт был ровным и гладким. Пропитать каждый корж ликёром, соком, сиропом (на Ваше усмотрение)


Подготовить малину для прослойки.
Я брала замороженную малину (можно и свежую), предварительно разморозив. Поместить в кастрюльку, добавить сахар по вкусу и нагреть (не в коем случае не до кипения) и добавить чайную ложку крахмала разведённого в малом количестве воды или малинового сока. Всё хорошо перемешать, дать немного остыть и намазать тоненьким слоем на каждый корж.

Для крема нам понадобится рецепт "Меренги". Как только крем будет годов, добавить в него протёртую через ситечко малину с малиновым соком. Перемешать до однородности. Крем готов!!!! (но на сей раз я заменила ванильный экстракт на один стручок ванили, разрезав её вдоль и вынув содержимое ножом - на фотографии видны чёрные точечки на креме)
Пропорция малины на любителя, не бойтесь экспериментировать!!!!!!

На слой коржа и малины нанести малиновый крем, составив коржи в торт. Поставить торт в холодильник на несколько часов или для нетерпеливых (типа меня) в морозилку на 40 минут. 
Достать торт и выровнять ножом, срезая неровности делая его круглым и красивым.
Теперь обмазываем его полностью кремом и украшаем по сезону, вкусу и Вашему усмотрению!

Всем приятного аппетита! 
И девушки сильно на торт не налегайте! 
Помните, всё хорошо в меру!


XOXO
Julia B.



P.S. 
 А это фотография от моей учиницы Анастасии Блокк!
Спасибо Настя за чудесное фото! БРАВО!!!

71 комментарий:

  1. Здраствуйте,я совсем случайно нашла ваш блог и он мне очень нравиться.А шоколадньiй торт,я думаю что неустоимо вкусньiй и так же красиво сервирован.Поздравления!
    Хороший день!
    Извините пожалуйста,если у меня ошибки.

    ОтветитьУдалить
  2. Здравствуй, сегодня попробовала этот рецепт, т.е. пеку уже второй корж. Невыдержав, поробовала кусочек, это то что я так долго искала. действительно вкус прекрасный и шоколадный, тает во рту. Спасибо, что с нами поделилась.

    ОтветитьУдалить
  3. а у меня почему то он потрескался,а когда пыталась срезать верх вообще поломался((хотя всё делала как по рецепту,взвешивала на весах всё,может не дала полностью остать а потом когда всё обмазала кремом так при разрезе торта вообще невидно крема,он почему то весь впитался в коржи

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Может вы его не остудили? И сильно тонко намазали крем????

      Удалить
  4. Юля Читаю твой блог в запой!!! Хочу попробовать все твои рецепты и начала с шоколадного!!! (Обожаю шоколадные торты). Вчера испекла ПЕРВЫЙ. Делала все грамм в грамм, все по указаниям! И хочу сказать, что торт получился очень вкусный!!! Но я столкнулась с двумя проблемами! Первая: он у меня получился очень большой, весом 4,2 кг. Хотя форма для выпечки у меня была 25 см диаметром. Вторая: я не могла его ровно и красиво обрезать ножом! Какое устройство для вырезки коржа используешь ты? и почему он у меня получился такой большой? У тебя на фото он такой аккуратненький получился!!! Я живу в Германии, поэтому смогу купить все, что ты мне посоветуешь!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Настасья,
      дело в том, что на фото размер торта 15 см диаметром и 10 высотой. Поэтому я уменьшила пропорцию теста. А в оригинале стояло вот так!
      Чтоб ровно обрезать торт после сборки, нужно его несколько часов охладить в холодильнике, а ещё лучше в морозилке. Затем положить шаблон на пару миллиметров меньше диаметра торта, придавить рукой и аккуратно срезать кривые края!

      Удалить
  5. Хотела поставит фото моего шедевра, но что-то не разберусь как это сделать....???

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я как то тоже не в курсе, как это сделать?
      Может кто знает???
      ПОДСКАЖИТЕ, ПЛИЗ!

      Удалить
  6. Чуть не забыла, хотела спросить про пропитку коржей! Я использовала ликер BAILEYS. Но я не совсем поняла, как сильно и сколько примерно должно уходить ликера на один корж?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Пропитка коржей, это на любителя.
      Моя подруга с Италии рассказывала, что например итальянцы обожают "мокрые торты", бисквит просто залит пропиткой.
      Я просто беру силиконовую кисточку и мазюкаю сверху.

      Удалить
  7. И еще у меня вопрос по поводу пропитки. А именно, количества. Я использовала ликер BAILEYS. У меня на каждый корж ушло примерно по 80 мл. Этого достаточно или нужно больше? И какими ликерами можно еще пропитывать бисквиты?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Пропитывать можно чем угодно, я использую сиропы (ванильный, лимонный, апельсиновый и т.д.) или разбавляю ликёр с сиропом 50:50.
      Обычно мои фавориты это ликёры Limoncello, Batida de Coco, Sarotti Schokoladenlikör, Baileys Irish Cream, Bailey's Coffee (разбавленный сильным кофе с сахаром или эспрессо, тоже очень хорош для пропитки шоколадного торта)

      Удалить
  8. Александра30 мая 2012 г. в 12:18

    Юля, а перед тем как мастику накладывать надо ли торт полностью намазать кремом???

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Этот торт без мастики.

      Да, перед тем как торт покрыть мастикой, он должен быть полностью покрыт кремом, выровнен и хорошо охлаждён в холодильнике (пару часов)!

      Удалить
  9. Александра30 мая 2012 г. в 12:57

    Я сделала другой торт, а крем этот использовала. Сейчас намазала и буду ждать когда охлодится. И еще какой толщины должна быть мастика

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Чем толще, тем лучше. Я раскатываю 0,5 см толщиной.
      Если раскатать тонко, то будут видны все вмятины, неровности и т.д.

      Удалить
    2. и самое главное!!!! перед тем как покрыть торт мастикой, на охлаждённый торт нанести сироп (просто обмазать). Он служит клеем между мастикой и холодным тортом!

      Удалить
  10. Александра30 мая 2012 г. в 17:48

    Сироп-это просто вода с сахаром или надо подогревать?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Сироп самый обычный. Вода с сахаром 50:50. Довести до кипения и варить 2 минуты. Остудить. Охладить. Готово. Хранить в бутылке в тёмном месте 6 месяцев!
      Для аромата можно добавить ваниль, лимонный ликёр и т.д.

      Удалить
  11. Александра30 мая 2012 г. в 19:54

    Торт сделала. Сироп взяла клубничный( надеюсь что мастика не поминяет цвет. Как фотки вам показать не знаю. Спасибо большое.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Пришлите просто ссылку на фото!
      Буду рада посмотреть!

      Удалить
  12. < border="0" src="http://ic.pics.livejournal.com/nastyablokk/49991386/1191/600.jpg" title="DSC04950" width="600" />

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. http://ic.pics.livejournal.com/nastyablokk/49991386/1191/600.jpg

      Торт получился супер!!!
      БРАВО!!!!!

      Удалить
    2. Анастасия Блокк7 марта 2013 г. в 00:09

      Спасибо Юля!!! Ой как приятно видеть мой шедеврик в твоем блоге!!!

      Удалить
  13. Юля, спасибо за рецепт.Наконец-то выбрала время поэкспериментировать.Первая порция получилась отлично,второй корж почему-то получился сырой,на третий не решилась.

    ОтветитьУдалить
  14. Юлия , хочу сказать вам большое спасибо .Сегодня сделала шоколадный торт по вашему рецепту , крем меренгу , чуть ,чуть изменила , но все равно , этот торт , как сказали мои дети - сказка . Конечно по красоте , он уступает вашему , но все равно , я так рада что нашла ваш блог . Спасибо еще раз вам .

    ОтветитьУдалить
  15. Сайт очень красиво оформлен. Сразу появляется вдохновение. Нигде прежде не видела такой красоты, торты оформлены с любовью. Желаю вам успехов в творчестве. Счастья вашей семье.

    ОтветитьУдалить
  16. Привет Юля!Как то я не дотумкаю сколько малины в меренгу добавлять,как в лимонный 100мл?Попробовала вашу УЛЫБКУ ЛЕТА-Super lecker!!!А один раз с простым бисквитом без масла-красота.Буду пробовать на день варенья внука 3Д слона делать-надеюсь получится Спасибо за классный сайт Ирина

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Малину добавлять, на Ваш вкус. Можно 200 г, можно 300 г.
      У нас в Германии в магазинах есть замороженная малина 500 г.
      Чуть больше половины беру на прослойку (около 300 г) и остальное добавляю в крем.

      Удалить
    2. Спасибо за подсказку.Крем получился,хотя почти вконце процесса расслоился,перед тем как его спасать решила увеличить скорость миксера,и вдруг крем стал гладеньким.И слон получился,хотя работала над ним всю ночь и до обеда следующего дня.Эффект был и от слона и от вкуснющего торта обалденный.Огромное спасибо.

      Удалить
  17. Здравствуйте, Юлия! Очень заинтересовал ваш рецепт, как вы считаете, если шоколадный бисквит заменю на белый, не испорчу торт?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Попробуйте!
      Всё в Ваших руках!
      Очень прошу "отчитаться" после проведённого эксперимента!

      Удалить
  18. ЮЛИЧКА Я ТОЖЕ ПРОБОВАЛА ИСПЕЧЬ ЭТОТ ТОРТИК И О ЧУДОООО ОН ПОЛУЧИЛСЯ ТАКОЙ ВКУСНЫЙ И КРАСИВЫЙ.НЕВОЗМОЖНО СДЕЛАТЬ ЧТО ТО НЕТАК ПОСЛЕ ТОГО КАК ПРОЧИТАЕШЬ ВАШ РЕЦЕПТ ТАМ ТАК ВСЕ РАСПИСАНО И ПАКАЗАНО ПРОСТО СУПЕР.СПАСИБО ВАМ ЗА ВАШИ СЕКРЕТЫ КОТОРЫМИ ВЫ ДЕЛИТЕСЬ С НАМИ И ЗА ВАШЕ ВРЕМЯ КОТОРОЕ ВЫ ПРОВОДИТЕ С НАМИ ЧТО Б ОТВЕТИТЬ НА ЛЮБОЙ ВОПРОС ИЛИ ПРОСЬБУ.СПАСИБО ЮЛИЧКА ВАМ БОЛЬШОЕ!

    ОтветитьУдалить
  19. а у меня ничего не получилось, сначала крем был очень хороший, добавила малину он стал расслаиваться, я ещё раз взбила вроде бы нормально, потом нанесла слой малины, когда на неё крем положила малина вся потекла по торту, крем не размазывается, какой то он очень тугой, ощущнеие что он холодный, хотя стоял в тепле, в общем пока я размазывала крем вся малина стекла, нижние коржи лопныли и разъехались,получилась каша малаша, я их в кучку собрала, сейчас в холодильнике стоит боюсь даже смотреть. Этот торт делала для 3-д торта, но кажется мне что останется мой папа без торта

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Для 3D этот торт не подходит.

      Малина не должна быть жидкая, она должна быть консистенции желеобразного варенья. Намазывать лучше тонким слоем.
      Каждый корж сначала намазать малиной, затем кремом и только потом собрать в торт.

      Удалить
    2. я хочу тоже испечь этот торт,но самневаюсь в рецепте пропорции форма 22,а индигриенты в рецепте как буто на весь торт

      Удалить
  20. Dobrii vecher, zdelala vsio po retseptu, i vsio paluchilosi,,,ya delala na zakaz,,zakazcbili v vostorge ocheni vkusnii tortik skazali, spasiba ogromnoe, budem jdati eshio vkusnostei ot vas.

    ОтветитьУдалить
  21. Dorogaya Iulia podskajite pojaluista pod etot tortik kakoi eshio krem horosho socetaetsia a to ne vse liubyat maslennie krema. Ia vchera eshio raz ispekla vash tortik; obiedenie.Spasibo eshio raz

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Этот бисквит не испортить ни чем!
      Сюда подойдёт любой крем!

      Удалить
  22. Юля, тортик обалденный! Обязательно попробую сделать. Малинка с шоколадом - ням-ням. И давно заглядываюсь на меренговый крем, еще ни разу не делала. У меня вопрос : В крем сырую (свежую) малину класть? и когда протерать для крема нужно с сахаром?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо Ольга!

      Малина ложится свежая, протёртая и без сахара.

      Удалить
  23. Здравствуйте.Скажите, почему так принципиально брать какао без сахара? Заранее спасибо.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну смотрите сами!!!

      Какао:
      Какао-порошок изготавливается из зёрен какао и порошкообразного масла какао. Так что это 100% чистый порошок какао.

      Питьевой Какао с сахаром (например Nestlé Nesquik - с зайкой на упаковке):
      42,5% мальтодекстрина, 60% сахара, 20,5% обезжиренного какао, эмульгатор соевый лецитин, соль, витамины (витамин С, витамин Е, никотиновая кислота, пантотеновая кислота, витамин В6, витамин В1, фолиевая кислота).

      Теперь Вы видите разницу!!!!

      Это тоже самое, что 100% сливочное масло заменить растительным полужирным маргарином.

      Удалить
  24. Юля,здравствуйте. Подскажите, где вы выписываете мастику для изготовления цветов?

    ОтветитьУдалить
  25. Юлия, спасибо Вам за ВДОХНОВЕНИЕ!!!!

    ОтветитьУдалить
  26. zdrastvuyte, skajite pojalusta otkuda kupir takoy cake stand on ochen krasiviy

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Эту подставку для торта я купила на аукционе в EBAY

      Удалить
  27. Здраствуйте, Юлия! Хочу испечь Ваш тортик, но в форме 20х30хсм. Если я возьму двойную порцию продуктов, получится ли красивый, высокий корж, как Вы думаете?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Сделайте порцию из 10 яиц, тогда точно не ошибётесь.

      Удалить
  28. sos!!!!!!!!!!!!!!!! PEKLA DOLSHE CHEM V RECEPTE!!!! vitanula, dala postojat, kogda prišla bil v 2 raza menshe??????? gde oshibka????????????????

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ошибка в то, что передержали в духовке!
      Иногда хватает 5 минут передержать, чтоб высоченный корж съёжился в два раза!

      Удалить
  29. Здравствуйте,Юля.Я прочитала предыдущее сообщение и у меня ,наверное, похожий вопрос.Этот рецепт пекла несколько раз-очень вкусно,но я использовала его для капкейков.Только почему то когда они остывают бумажные формочки отстают от теста, как бы распускаются.(не знаю понятно ли я написала)Хотя в духовке держу не долго

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Это очень нежный бисквит, поэтому он отстаёт от бумажных чашечек.
      Я бы посоветовала добавить чуть больше муки и половину масла заменить растительным маслом.
      Или же попробовать вот этот рецепт капкейков:

      http://julycupcakes.blogspot.de/2012/04/chocolate-shock-cupcakes.html

      Удалить
  30. Здравствуйте Julycupcake,
    не могли бы вы подсказать как Вы уменьшили пропорцию теста.
    я пробовала подсчитать просто по пропорции:
    22-4яца
    15-x
    и после находила коэффициент
    k=1/4яйца*x
    и этот коэффициент вычитала поочерёдно и всех ингредиентов.Меня немного смутили полученные результаты т.к. кол-во грамм сильно не уменьшилось.

    не подскажите как это делали Вы?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я считаю по количеству яиц.
      Количество муки в рецепте делим на 4 яйца и умножаем на три яйца (или на два). И так далее!!!

      Удалить
  31. спасибо вам за такой труд и прекрасные рецепты!скажите пожалуйста 2 1/2 ч. л. разрыхлителя (Backpulver) это сколько в граммах разрыхлителя?я не могу понять сколько это ложет 2 и еще половина?
    Backpulver это фирма,или можно взять любой разрыхлитель?какой Вы посоветуете?спасибо огромное за ответ!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Backpulver, это по немецки разрыхлитель.
      Две чайные ложечки и половина, значит две с половиной чайные ложечки.

      Удалить
  32. скажите а можно этот торт сделать с вишней?ее туже нужно протереть через сито?или можно с кожицей добавить в торт?
    крем маренга подойдет вместо ганаша под мастику?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Конечно можно добавить вишню, её лучше измельчить в блендере или мелко, мелко нарезать!
      Да, меренга очень хорошо подойдёт под мастику!

      Удалить
    2. Юля, этот торт подходит под мастику?

      Удалить
  33. Торт шикарен! Приготовила небольшой из двух коржей, коржи получились сочные, влажные и очень высокие. Только меренгу заменила на крем из сливочного сыра, по вашему же рецепту. Спасибо большое за ваш сайт!

    ОтветитьУдалить
  34. Здравствуйте, Юля! Я теперь Ваш фанат :) Хочу этот тортик испечь для мужа на день рождения, но т.к. он жуткий шокоман заменить малиновый крем на шоколадный и украсить розами из шоколада. Существует множество рецептов шоколадной пасты для лепки, а какую используете Вы? Поделитесь, пожалуйста рецептом! Но хочется именно из темного или молочного шоколада (не из белого).

    ОтветитьУдалить
  35. Юлия,добрый день.Огромное спасибо за Ваш труд.испекли тортик и возникло 2 вопроса
    1.уменьшила рецепт на 3 яица доя формы 18 см-коржи получились тяжелыми и плотными-надо было еще меньше??когда с'ели,решили,что можно было разделить коржи на 2 части кажлый и пропитать)))пропитка не чувствуется...что не так???
    2. Крем очень вкусный и нежный,но после охлаждения-расслоился(((брала не малину,а тертую с сахаром-заготовки на зиму....сок был по всему торту-правда,моих сладкоежек это не огорчило:-) но на будущее....

    ОтветитьУдалить
  36. Юленька, купила почти все книги! Приготовила сегодня этот бисквит! Безумно вкусный! Спасибо Вам и за блог, и за советы, и за красоту, которую Вы нам дарите ;)

    ОтветитьУдалить
  37. Здравствуйте Юленька, скажите пожалуйста а можна етот тортик на два этажа заделать?? спасибо

    ОтветитьУдалить
  38. Здравствуйте, Юлия!
    У меня три вопросика:
    1. Какой примерно вес получился у Вашего тортика?
    2. Сколько крема "Меренга" понадобилось Вам (из расчета Вашего рецепта с 500гр масла)?
    3. Могу ли я не увеличивать кол-во теста для формы 25см или лучше произвести расчет на одно яйцо больше?
    Заранее спасибо.

    ОтветитьУдалить

Распечатка

Поделитесь с друзьями